Русский        English      Turkish      Bodrum Life - Недвижимость Бодрум Турция Карта сайта Контакты


История города Бодрум

Бодрум (Древний Галикарнас)
Галикарнас (лат. Halicarnassus) древний город в Карии на средиземноморском побережье Малой Азии, основанный греческими поселенцами вероятно в VIII в. до н. э. и в середине IV в. до н. э. ставший на короткое время столицей Карии. В настоящее время на его руинах располагается турецкий город-курорт Бодрум.

Основание города
В 26 г. несколько городов Римской провинции Азия соревновались за право построить храм в честь императора Тиберия, как сообщает историк Тацит (4.55). Представители Галикарнаса выдвинули аргумент, что в их городе храм может быть возведен на скале, твердыней возвышающейся в течении 12-ти веков, намекая таким образом, что Галикарнас существует с времен Троянской войны.

Однако во времена Троянской войны ( XIII в. до н. э.) Галикарнаса еще не существовало. Гомер не упоминает о таком городе, хотя Милет уже заселяли карийцы. Геродот сообщает (7.99), что Галикарнас основали греки дорийского племени, выходцы из Трезена, расположенного на западе Пелопоннеса в Арголиде. Неизвестно, когда это случилось - вероятно в эпоху великой греческой колонизации, начавшейся в VIII в. до н. э. Страбон упоминает, что прежде Галикарнас имел название Зефирия (14.2.16), а Витрувий называет имена основателей города: Мелас и Ареваний (2.8.12). Название Зефирия (Zephyria) город приобрел по местоположению на узком перешейке под названием Zephyrium, который отделял полуостров от материка Малой Азии (см. карту Карии).

Карию населяли архаичные лелеги совместно с народом карийцев, предположительно потомками хеттских племен. Местные племена проживали в небольших укрепленных городках, один из которых, Салмакис, позднее влился в Галикарнас. Место для основания полиса было выбрано удачно: удобная бухта в заливе Керамика, небольшой островок в центре бухты являлся естественным причалом и в то же время защищенным местом от местных недоброжелателей. Вокруг Галикарнаса до середины IV в. до н. э. существовали поселения карийцев, однако о конфликтах греков с местным населением сведений нет. Более того, ко второй половине IV в. до н. э. карийцы и греки стали формировать единую нацию на основе эллинистической культуры.

История
Самое раннее упоминание о Галикарнасе можно найти у Геродота (1.144):
«Точно так же и дорийцы из нынешней области пятиградья (которая прежде называлась шестиградьем) не только запретили соседним дорийцам доступ в Триопийское святилище, но даже не допускали и своих сограждан участвовать [в религиозных обрядах] за непочтительность к храму. При состязаниях в честь Аполлона Триопийского они издревле, по обычаю, давали победителям в награду медные треножники. Победители, однако, не должны были брать с собой эти треножники из святилища, но посвящать их богу. Как-то раз победу одержал один галикарнассец по имени Агасикл, который пренебрег этим обычаем, унес треножник домой и повесил там на гвозде на стену. В наказание за это пять городов Линд, Иалис, Камир, Кос и Книд отстранили шестой город Галикарнасс от участия [в религиозных обрядах]. Так наказали они этот город.»

Вероятно Агасикл совершил свой проступок в VII-VI вв. до н. э., так как при жизни Геродота в V в. до н. э. Галикарнас уже превратился в ионийский город по составу населения. Из конфедерации шести городов только еще Книд располагался на материке, там же, где и Триопийское святилище; Иалис, Камир и Линд находились на острове Родос, а Кос на одноименном острове.

Гавань Галикарнаса. Берег гавани опоясывает Бодрум, а за ним возвышается остроконечный акрополь Галикарнаса. Салмакис располагался на другом акрополе Галикарнаса.

До середины IV в. до н. э. Галикарнас оставался небольшим городом. При завоевании Карии персами в VI в. до н. э. Геродот не упоминает о Галикарнасе. Когда персидский царь Ксеркс в 480 до н. э. двинулся походом в Грецию, Галикарнас послал в его флот 5 кораблей под командованием Артемизии (Геродот, 7.99). Артемизия своим мужеством в морском сражении с греками завоевала авторитет у персидского царя и, по словам Геродота, стала его доверенным советником. Править городом Артемизия стала после смерти мужа, чьё имя история не сохранила. По отцу и матери Артемизия была греческих кровей. Возможно, именно персидский царь назначил Артемизию первым правителем (тираном) Галикарнаса, так как не в обычаях греческих колоний иметь наследственную власть, а Артемизию называют первым тираном города (Суда, eta.536). Геродот также упоминает другого выходца из Галикарнаса, Ксенагора, который в Карии спас жизнь брату персидского царя, и за то был назначен сатрапом Киликии.

После Артемизии Галикарнасом правил её сын Писинделис, ему наследовал его сын Лигдамис. Лигдамис казнил очень известного поэта той эпохи Панасиса, двоюродного брата историка Геродота. Из-за Лигдамиса Геродот покинул родной Галикарнас в 450-х г. до н. э., но затем вернулся, чтобы свергнуть жестокого правителя. Сохранилась надпись времен Лигдамиса, из которой следует, что при нём существовало городское самоуправление, и Салмакис, карийское поселение на акрополе, еще не вошло полностью в состав Галикарнаса.

Салмакисом также называли известный источник, вода которого, по словам Страбона, делала мужчин женоподобными . Впрочем, Витрувий толкует смысл легенды по другому. По его мнению возле источника предприимчивые греки открыли таверну, которая привлекала к себе окрестных варваров, смягчая таким образом их нравы.

После поражения персов в греко-персидской войне Афины организовали Делийскую лигу, куда Галикарнас был вынужден платить подать немногим менее 2 талантов. В годы Пелопоннесской войны (430-404 гг. до н. э.) Афины собирали дань с Галикарнаса на свои нужды. Однако, устранив внутренние смуты, персидские цари восстановили утраченную власть в Малой Азии. После поражения Афин в Пелопоннеской войне Карией вновь управляют персидские сатрапы. Теперь они отстаивают свои владения от Спарты, бывшей союзницы. С начала IV в. до н. э. Карией стали править сатрапы из местных карийцев, сначала Гекатомн из Милас (391-377 до н. э.), затем по очереди его сыновья и дочери. Византийская Суда сообщает о войне Гекатомна с островом Кос. Старший сын Гекатомна Мавсол в своё правление (377-353 до н. э.) перенес столицу Карии из Милас в Галикарнас. Мавсол перенес также шесть небольших карийских поселений в Галикарнас. При нём Галикарнас стал процветающим городом, одним из самых крупных на побережье Малой Азии. Периметр его стен достигал 6 км. Как и в других греческих городах на северо-западной окраине города был акрополь - крепость на высоком холме (Арриан именует акрополь Салмакисом, карийским поселением). В наше время высота холма достигает 160 м.

После Мавсола 3 года правила его сестра (и одновременно жена по обычаям карийцев) Артемизия, которая прославилась сама и прославила брата возведением склепа покойному мужу: мавзолея, считавшегося одним из 7-ми чудес света. Правительница Галикарнаса не уступала в воинской доблести своей тезке и предшественнице, Артемизии из Галикарнаса времен греко-персидских войн. Витрувий пишет (2.8.14-15):

«После смерти Мавсола жители Родоса, негодуя на его жену, которая унаследовала правление Карией, снарядили флот для захвата царства. Артемизия приказала своему флоту залечь тихо в секретной гавани; и, спрятав моряков, направила остальных граждан на стены. Когда флотилия родосцев войдет в гавань, жители по её приказу должны приветствовать их и обещать сдачу города. Таким образом родосцы, покинув корабли, проникли в город. В тот же момент Артемизия, открыв канал, привела свой флот кружным путем через открытое море в гавань, где флот Родоса, оставленный экипажами, легко был выведен в море. Родосцы, не имея другого убежища, были окружены на городской площади и перебиты. Затем Артемизия отправила своих моряков к Родосу на борту родосского флота. Жители Родоса приняли их за возвращающихся с победой земляков и впустили в город. Захватив Родос, Артемизия казнила важных лиц города и возвела трофей в честь победы, состоящий из 2-х бронзовых статуй. Родосцы по своей религии не могли убрать трофей, а потому окружили его строением и закрыли от глаз.»

Историки до сих пор теряются в догадках, где находилась секретная гавань. После смерти Артемизии Карией правил сын Гекатомна Идрией, затем другой сын Пиксодар, а затем Оронтобат, зять Пиксодара.

В 334 до н. э. Александр Македонский осадил Галикарнас, где засел большой гарнизон из персов, карийцев и греческих наёмников под командованием Мемнона и Оронтобата. После упорного сопротивления город за исключением акрополя сдали Александру, эвакуировав морем гарнизон на остров Кос. В отместку Александр разрушил Галикарнас. С этого времени город превратился в незначительный населённый пункт, которым владели после Александра завоеватели по очереди от диадохов до римлян, и лишь Мавзолей напоминал о былом великолепии дорийского полиса. Витрувий, римский архитектор I в. до н. э., сравнил городскую планировку Галикарнаса с античным театром: рыночная площадь, агора, располагается на берегу бухты словно оркестр, от агоры город поднимается вверх по холму, ограничиваясь по периметру полуокружьем (2.8.11). Мавзолей находился в центре города.

Название Галикарнаса изредка встречается в христианских текстах до XIII века.

В 1404 г. на островке, с которого начинался 2000 лет назад Галикарнас, рыцари Родоса возвели замок-крепость Святого Петра. Для постройки использовали камни Мавзолея. В этом замке в настоящее время располагается музей, а сам замок, построенный на месте дворца персидских сатрапов, привлекает туристов в Бодрум, турецкий курорт на руинах дорийского Галикарнаса. Впрочем и остров с течением времени соединился с материком перемычкой. Интересные раскопки в городе сделаны английским археологом Ньютоном в 1850-х годах и описаны в его сочинении: "A history of discoveries at Halicarnassus etc.".

Известность Галикарнаса
Известность Галикарнасу принесли следующие люди и события:
- Геродот из Галикарнаса, написавший в середине V в. до н. э. историю греко-персидских войн в 9 книгах, первое историческое сочинение подобного рода.
- Дионисий из Галикарнаса, другой известный историк римского времени.
- Панасис из Галикарнаса, знаменитый в античное время поэт, которого некоторые ставили сразу после Гомера.
- Артемизия, женщина-правитель Галикарнаса, принявшая участие в походе персидского царя Ксеркса на Грецию и в морском сражении с греками в 480 до н. э.. За её голову греки обещали награду.
- Мавсол, сатрап Карии и правитель Галикарнаса в 377-353 до н. э. Славу ему принесло не правление, а роскошный склеп, воздвигнутый ему женой после смерти. Склеп Мавсола, одно из 7-ми чудес света, породил слово «мавзолей».
- Александр Македонский, осаждавший Галикарнас в 334 до н. э. Осада Галикарнаса описана античными историками в подробностях, в отличии от других, более крупных и важных сражений той эпохи.
(материал взят из Википедии http://ru.wikipedia.org)

Достопримечательности Бодрума:
Замок Святого Петра
Мавзолей
Амфитеатр
Ворота Миндоса

























Поиск недвижимости
Форма
Тип *
цена
(EUR)
* можно выбрать несколько, зажав Ctrl